вторник, 8 января 2013 г.

План на год (составление и реализация)

Итак, задалась я целью написать себе план на 2013 год. Наброски у меня конечно же были. Задалась же я целью правильно распланировать все сферы своей жизни. А так как планы пишут многие,  моя информация, надеюсь,  будет интересна

Перерыв кучу литературы, выяснила, что планировать надо здоровье, финансы и карьеру, отдых, отношения с близкими и саморазвитие. Получилось 5 сфер жизни.

Почему же надо планировать именно эти сферы? Обычно ведь планируют финансы, карьеру Они приносят все блага в нашу жизнь. А куда ты продвинешься без здоровья. Нет здоровья, ничего вообще не нужно. Вспомните себя болеющего. Вспомнили? Значит, мероприятия по поддержанию своего здоровья и здоровья близких (то, что зависит от Вас) обязательно планируем.


Отдых. Зачем его планировать? Не будем отдыхать, очень быстро погаснем. Об этом я писала в предыдущем посте, хоть и косвенно.

Саморазвитие. Тут, мне кажется, все понятно. Только постоянно растущая личность сможет чего-то достичь.Книги, тренинги очень мотивируют к достижению успеха.

Отношения с близкими тоже оказывается планируют. Никогда этого не делала, но надо же когда-то начинать. Только счастливый человек может что-то дать этому миру.

Записала по каждой сфере по одной-две больших цели. Получилось, что есть над чем работать. А главное - могу посмотреть к концу года, к чему я пришла.

Составила промежуточные цели и задачи- те, которые помогут мне реализовать большую цель. Промежуточные цели у меня получилось записать только на  три первых месяца. Дальше - подкорректирую. Зато теперь точно знаю, на что обращать свое внимание.

Вот такой скелет плана на год получился. Надеюсь, эта информация была полезна.

Желаю Вам успеха!

9 комментариев:

  1. Планы - это хорошо. Теперь все надо разделить на маленькие отрезки (краткосрочные цели) и выполнять потихонечку. А то многие планируют, а потом о плане вспоминают только в конце года, когда пора составлять план на следующий год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, Владислав, хороший план, написанный на бумаге, положенный "куда подальше", не гарантирует счастья. Спасибо, что зашли ко мне.

      Удалить
  2. План по сегментам я тоже сделала, с него и начала )) Каждый месяц планирую с его наступлением и потом делю по дням, без ежедневника уже никуда )) А вот если его кто-то лениться вести, все равво план на год стоит набросать, даже написав и забыв - потом вернувшись к нему через год будет ждать приятное удивление, что многое СБЫЛОСЬ ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наталья, действительно многое сбудется, а над самым главным мы будем работать.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана. Рада, что попала на ваш блог. Я у себя тоже написала пост на эту тему, буду рада, если заглянете на огонек!

    ОтветитьУдалить
  4. Анна,спасибо, что зашли. Обязательно забегу к Вам на огонек.

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила, это действительно так. Ощущение счастья - это то, что нужно всем. Немногие приходят к нему. Но однажды приняв решение быть счастливой, я действительно так себя и чувствую несмотря ни на что.

    ОтветитьУдалить
  6. Доброе время суток! Действительно важно планировать свою жизнь! Кто то сказал, если ты не планируешь свою жизнь то кто то запланирует ее за тебя! Думаю стоит в самореализации, какие навыки нужны еще развить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Дмитрий, возьму на вооружение Ваши замечания. Спасибо.

      Удалить