вторник, 26 мая 2015 г.

Выводы из книги М.Е Литвака "Принцип сперматозоида"

Мне давно дали почитать эту книгу, но как говорится "все руки не доходили".

Не так давно, очищая в очередной пространство квартиры от завалов, я на нее наткнулась Вспомнила, что хотела прочитать. Сегодня я готова поделиться своими выводами из книги.

Могу сказать, что все мы уже знакомы с постулатами этой книги, они на слуху постоянно.

Самый главный вывод - человек всегда стремится к лучшей жизни, "попасть в рай", как выражается автор, в каждом заложена программа, чтобы добиться успеха, стать первым в чем-либо. Это и есть принцип сперматозоида: опередить всех и попасть туда, куда предназначено.

Как этого добиться? "Через личностный рост", - утверждает автор. Нужно, чтобы Ваше "хочу", "могу" и "должен" имели одно содержание, тогда не будет "метаний души."

В книге много полезных советов для повседневной жизни, чтобы облегчить нам существование. Приведу только некоторые, особо понравившиеся и запомнившиеся мне:
1) Хочешь быть полезным другим — живи для себя!
2) 
Начал думать — реши, решил — действуй.
3) Не принимай дорогих подарков и благодеяний, а сразу же рассчитывайся.
4) 
Вы недовольны своей работой ? Почему не увольняетесь? Ответ и будет вам программой ваших действий.

Есть и забавные, на первый взгляд, советы, но автор подводит под них научное обоснование.


1) Если тревожно — присядь пятьдесят раз.

Сгорит адреналин, вызывающий тревогу, останутся гормоны покоя. Потом следует разобраться, что вызвало тревогу.
2)  
Физическая боль выводит из тоски.
Отсюда практическая рекомендация: когда не можешь справиться с тоской, в качестве неотложной помощи займись упражнениями на выработку гибкости. Растяжки вызовут боль. В кровь начнет выделяться адреналин. Чтобы снять боль, сам организм начнет вырабатывать морфиноподобные вещества. Когда вы снимите боль, тем, что сойдете с растяжки, выделение адреналина прекратится, а оказавшиеся в избытке морфиномодобные вещества уменьшат выраженность тоски.
3) 
Тем, кто недоволен своими близкими, существующим положением и имуществом, и перед тем как разойтись со своей женой, уволиться с работы, переехать в другую квартиру или другой город я советую прочесть этот афоризм.
Для профилактики я предлагаю день начинать с молитвы, даже если не веришь в Бога. Она очень короткая: «Господи! Благодарю тебя, что ты сподобил меня проснуться живым и невредимым!» После этого провести инвентаризацию своего имущества и положения: с работы не уволили, дети живы, квартира, одежда, мебель, дача, машина и т. д. имеются. И только после этого перейти к тому, чего не хватает. Выяснится, что, как говорил Сенека, «все необходимое у нас есть, потеем мы от избытка», и действительно часто не хватает не так уж многого — немного ума и здравого смысла.

Особого внимания, на мой взгляд, заслуживает глава с Амортизационными письмами. Это наработки автора из его психотерапевтической практики. Эту главу я прочитала вообще взапой, так как в ней даются практики по общению с "вампирами" и "троллями".

Книга написана легко, понятно и просто. Так что если ничего еще не читали у Литвака, рекомендую поискать и почитать.

Всем добра!



2 комментария:

  1. Hello I'am Chris !
    I suggest you to publicize your blog by registering on the "directory international blogspot"
    The "directory" is 21 million visits, 193 Country in the World! and more than 20,000 blogs. Come join us, registration is free, we only ask that you follow our blog
    You Have A Wonderful Blog Which I Consider To Be Registered In International Blog Dictionary. You Will Represent Your Country
    Please Visit The Following Link And Comment Your Blog Name
    Blog Url
    Location Of Your Country Operating In Comment Session Which Will Be Added In Your Country List
    On the right side, in the "green list", you will find all the countries and if you click them, you will find the names of blogs from that Country.
    Imperative to follow our blog to validate your registration.Thank you for your understanding
    http://world-directory-sweetmelody.blogspot.fr/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hi, Chris!
      I'm glad You appreciated my blog
      Will definitely show interest to Your site.

      Удалить